Noticias

Estudantes de Mateus Leme, Betim, Contagem, Esmeraldas, Ibirité, Igarapé, Mário Campos, Sarzedo e São Joaquim de Bicas deram o ponta pé inicial, na manhã desta terça-feira (2), para as disputas da fase microrregional da Metropolitana B, dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG), edição 2017. Durante a solenidade no ginásio poliesportivo municipal, foi feita a abertura oficial da programação, com a presença de alunos de várias escolas das nove cidades participantes dos jogos.

 

Programa Minas Esportiva/Jogos Escolares de Minas Gerais – JEMG/2017

Etapa Microrregional – SRE Metropolitana B

Programação da Cerimônia de Abertura

Município: Mateus Leme. 

Dia: 2 de maio de 2017. 

Horário: 8 horas. 

Local: Ginásio Poliesportivo OSPASA. 

Endereço: Rua Serra Azul, s/nº, bairro Consenza. 

Presença obrigatória conforme artigo 32 do Regulamento Geral – JEMG/2017. 

 

Dia: 2 de maio de 2017 – terça-feira.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Quadra do Araçás.

 

Endereço: Rua Moacir Jardim, 5, bairro Araçás. 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

FFI

10:00

A

01

E.E. Nossa Senhora da Paz

São Joaquim de Bicas

X

E.E. Conselheiro Afonso Pena

Mário Campos

FFI

11:00

A

02

E.M. Machado de Assis

Contagem

X

E.M. do Bairro Jardim Montanhês

Ibirité

FFI

14:00

B

01

E.M. Sebastião Ferreira de Oliveira

Betim

X

E.E. Santa Chiara

Igarapé

FFI

15:00

B

02

E.E. Prof. Raymundo Cândido

Esmeraldas

X

E.E. Prof. Ernesto Carneiro Santiago

Sarzedo

FFII

16:00

A

01

E.E. Domingos Justino Ribeiro Mateus Leme

X

E.E. José Pereira dos Santos Sarzedo

 

Dia: 2 de maio de 2017 – terça-feira.

Município: Azurita – Mateus Leme.

Local: Quadra do Baetão. 

Endereço: Rua Antônio Carlos, 275, bairro Nossa Senhora de Lourdes. 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

FMI

10:00

A

01

Colégio Santo Agostinho Contagem

X

E.M. Feliciano Alves Diniz Esmeraldas

FMI

11:00

B

01

E.E. José Pereira dos Santos Sarzedo

X

E.E. Manoel Antônio de Sousa Mateus Leme

FMI

13:00

C

01

E.M. José Antônio Júnior São Joaquim de Bicas

X

E.M. Sebastião Ferreira de Oliveira Betim

FFII

14:00

B

01

E.E. Santa Chiara Igarapé

X

E.M. Heitor Villa Lobos

Contagem

FFII

15:00

C

01

E.E. Nossa Senhora da Paz São Joaquim de Bicas

X

E.E. de Mário Campos Mário Campos

FMII

16:00

A

01

E.E. Santa Quitéria Esmeraldas

X

E.E. Elias Salomão Mateus Leme

FMII

17:00

B

01

E.E. Pedro Evangelista Diniz

Ibirité

X

E.E. Tito Lívio de Souza Betim

FMII

18:00

C

01

E.E. Profª. Geralda Eugênia da Silva São Joaquim de Bicas

X

E.E. Conselheiro Afonso Pena Mário Campos

 

Dia: 2 de maio de 2017 – terça-feira. 

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Quadra do Central. 

 

Endereço: Rua Custodia de Ambrósia, 456, bairro Central. 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

HFI

10:00

U

01

E.E. Domingos Justino Ribeiro Mateus Leme

X

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

HFI

11:00

U

02

E.M. José Antônio Júnior São Joaquim de Bicas

X

Colégio Santo Agostinho Contagem

HMI

14:00

A

01

E.E. Domingos Justino Ribeiro Mateus Leme

X

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

HMI

15:00

A

02

E.E. Prof. Augusto Lucas Esmeraldas

X

E.E. de Mário Campos Mário Campos

HMI

16:00

B

01

E.M. José Antônio Júnior São Joaquim de Bicas

X

Instituto Educacional Novos Tempos Contagem

 

Dia: 2 de maio de 2017 – terça-feira.

 

 

Município: Mateus Leme.

 

 

Local: Quadra da E.M. Judith Abreu Oliveira. 

 

 

Endereço: Rua Rubi, 128, bairro Estância Champagnat. 

 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

HFII

10:00

U

01

E.E. de Mário Campos Mário Campos

X

E.E. dos Palmares

Ibirité

HMII

11:00

A

01

E.E. dos Palmares

Ibirité

X

E.E. Santa Quitéria Esmeraldas

HMII

14:00

A

02

E.E. Manoel Antônio de Sousa Mateus Leme

X

E.E. de Ensino Médio Betim

HMII

15:00

B

01

Instituto Educacional Novos Tempos Contagem

X

E.E. Profª. Geralda Eugênia da Silva São Joaquim de Bicas

HMII

16:00

B

02

E.E. Conselheiro Afonso Pena Mário Campos

X

E.E. José Pereira dos Santos Sarzedo

 

Dia: 2 de maio de 2017 – terça-feira.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Ginásio Poliesportivo OSPASA.

 

Endereço: Rua Serra Azul, s/nº, bairro Consenza. 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

VFI

10:00

A

01

E.E. Nossa Senhora da Paz São Joaquim de Bicas

X

E.M. Gilberto Alves da Silva Betim

VFI

11:00

B

01

E.E. Prof. Augusto Lucas Esmeraldas

X

E.E. José Rodrigues Betim

Ibirité

VFII

14:00

A

01

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

X

E.E. José Rodrigues Betim

Ibirité

VFII

15:00

B

01

E.E. Padre Camargos Contagem

X

E.E. Nossa Senhora do Carmo Betim

 

Dia: 2 de maio de 2017 – terça-feira.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Quadra da E.E. Elias Salomão.

 

Endereço: Rua Serra Azul, 675, bairro Consenza. 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

VMI

10:00

A

01

E.M. Carlos Drumond de Andrade Contagem

X

E.M. Gilberto Alves da Silva Betim

VMI

11:00

A

02

E.E. Elias Salomão Mateus Leme

X

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

VMI

14:00

B

01

E.E. Prof. Augusto Lucas Esmeraldas

X

E.E. Nossa Senhora da Paz São Joaquim de Bicas

VMII

15:00

A

01

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

X

E.E. Conselheiro Afonso Pena Mário Campos

VMII

16:00

B

01

E.E. Profª. Geralda Eugênia da Silva São Joaquim de Bicas

X

E.E. José Rodrigues Betim

Ibirité

 

Dia: 3 de maio de 2017 – quarta-feira.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Quadra do Araçás. 

 

Endereço: Rua Moacir Jardim, 5, bairro Araçás.

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

FFI

08:00

A

03

E.M. do Bairro Jardim Montanhês

Ibirité

X

E.E. Nossa Senhora da Paz

São Joaquim de Bicas

FFI

09:00

A

04

E.E. Conselheiro Afonso Pena

Mário Campos

X

E.M. Machado de Assis

Contagem

FFI

10:00

B

03

E.E. Prof. Ernesto Carneiro Santiago

Sarzedo

X

E.M. Sebastião Ferreira de Oliveira

Betim

FFI

11:00

B

04

E.E. Santa Chiara

Igarapé

X

E.E. Prof. Raymundo Cândido

Esmeraldas

FFII

14:00

A

02

E.E. do Bairro São Caetano Betim

X

Perdedor do jogo 1

FFII

15:00

B

02

E.E. Santa Quitéria Esmeraldas

X

Perdedor do jogo 1

FFII

16:00

C

02

E.E. Gyslaine de Freitas Araújo

Ibirité

X

Perdedor do jogo 1

 

Dia: 3 de maio de 2017 – quarta-feira.

 

 

Município: Mateus Leme.

 

 

Local: Ginásio Poliesportivo OSPASA. 

 

 

Endereço: Rua Serra Azul, s/nº, bairro Consenza. 

 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

FMI

08:00

A

02

E.E. José Amâncio dos Santos Igarapé

X

Perdedor do jogo 1

FMI

09:00

B

02

E.M. Profª. Carmelita de C. Garcia Ibirité

X

Perdedor do jogo 1

FMI

10:00

C

02

E.E. de Mário Campos Mário Campos

X

Perdedor do jogo 1

FMII

13:00

A

02

Instituto Educacional Novos Tempos Contagem

X

Perdedor do jogo 1

FMII

14:00

B

02

E.E. José Amâncio dos Santos Igarapé

X

Perdedor do jogo 1

FMII

15:00

C

02

E.E. José Pereira dos Santos Sarzedo

X

Perdedor do jogo 1

 

Dia: 3 de maio de 2017 – quarta-feira.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Quadra do Central. 

 

Endereço: Rua Custodia de Ambrósia, 456, bairro Central. 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

HFI

09:00

U

03

E.M. Margarida Soares Guimarães Betim

X

Colégio Santo Agostinho Contagem

HFI

10:00

U

04

E.E. Domingos Justino Ribeiro Mateus Leme

X

E.M. José Antônio Júnior São Joaquim de Bicas

BFI

13:00

U

01

E.M. Maria José de Andrade

Henriques

São Joaquim de Bicas

X

E.M. José Vilaça Guimarães Betim

BMI

14:00

U

01

E.M. Maria das Mercês Aguiar

Ibirité

X

E.M. Maria José de Andrade

Henriques

São Joaquim de Bicas

BMI

15:00

U

02

E.M. José Vilaça Guimarães

Betim

X

Colégio Santo Agostinho

Contagem

BMII

16:00

U

01

E.M. José Vilaça Guimarães Betim

X

Colégio Santo Agostinho Contagem

 

Dia: 3 de maio de 2017 – quarta-feira.

 

Município: Azurita – Mateus Leme.

 

Local: Quadra do Baetão. 

 

Endereço: Rua Antônio Carlos, 275, bairro Nossa Senhora de Lourdes.

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

HFII

08:00

U

02

E.E. Profª. Geralda Eugênia da Silva São Joaquim de Bicas

X

Perdedor do jogo 1

HMI

09:00

A

03

E.E. de Mário Campos Mário Campos

X

E.E. Domingos Justino Ribeiro Mateus Leme

HMI

10:00

A

04

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

X

E.E. Prof. Augusto Lucas Esmeraldas

HMI

11:00

B

02

E.M. Margarida Soares Guimarães Betim

X

Perdedor do jogo 1

HMII

14:00

A

03

E.E. de Ensino Médio Betim

X

E.E. dos Palmares

Ibirité

HMII

15:00

A

04

E.E. Santa Quitéria Esmeraldas

X

E.E. Manoel Antônio de Sousa Mateus Leme

HMII

16:00

B

03

E.E. José Pereira dos Santos Sarzedo

X

Instituto Educacional Novos Tempos Contagem

HMII

17:00

B

04

E.E. Profª. Geralda Eugênia da Silva São Joaquim de Bicas

X

E.E. Conselheiro Afonso Pena Mário Campos

 

Dia: 3 de maio de 2017 – quarta-feira.

 

 

Município: Mateus Leme.

 

 

Local: Quadra da E.E. Elias Salomão.

 

 

Endereço: Rua Serra Azul, 675, bairro Consenza. 

 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

VFI

08:00

A

02

Instituto Educacional Novos Tempos Contagem

X

Perdedor do jogo 1

VFI

09:00

B

02

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

X

Perdedor do jogo 1

VFII

10:00

A

02

E.E. Profª. Geralda Eugênia da Silva São Joaquim de Bicas

X

Perdedor do jogo 1

VFII

11:00

B

02

E.E. Manoel Antônio de Sousa Mateus Leme

X

Perdedor do jogo 1

VMI

14:00

A

03

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

X

E.M. Carlos Drumond de Andrade Contagem

VMI

15:00

A

04

E.M. Gilberto Alves da Silva Betim

X

E.E. Elias Salomão Mateus Leme

VMI

16:00

B

02

E.E. de Mário Campos Mário Campos

X

Perdedor do jogo 1

VMII

17:00

A

02

E.E. Nossa Senhora do Carmo Betim

X

Perdedor do jogo 1

VMII

18:00

B

02

E.E. Elias Salomão Mateus Leme

X

Perdedor do jogo 1

 

Dia: 4 de maio de 2017 – quinta-feira.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Quadra do Araçás.

 

Endereço: Rua Moacir Jardim, 5, bairro Araçás.

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

FFI

08:00

A

05

E.M. Machado de Assis

Contagem

X

E.E. Nossa Senhora da Paz

São Joaquim de Bicas

FFI

09:00

A

06

E.M. do Bairro Jardim Montanhês

Ibirité

X

E.E. Conselheiro Afonso Pena

Mário Campos

FFI

10:00

B

05

E.E. Prof. Raymundo Cândido

Esmeraldas

X

E.M. Sebastião Ferreira de Oliveira

Betim

FFI

11:00

B

06

E.E. Prof. Ernesto Carneiro Santiago

Sarzedo

X

E.E. Santa Chiara

Igarapé

FFII

14:00

A

03

E.E. do Bairro São Caetano Betim

X

Vencedor do jogo 1

FFII

15:00

B

03

E.E. Santa Quitéria Esmeraldas

X

Vencedor do jogo 1

FFII

16:00

C

03

E.E. Gyslaine de Freitas Araújo

Ibirité

X

Vencedor do jogo 1

 

Dia: 4 de maio de 2017 – quinta-feira.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Ginásio Poliesportivo OSPASA. 

 

Endereço: Rua Serra Azul, s/nº, bairro Consenza. 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

FMI

08:00

A

03

E.E. José Amâncio dos Santos Igarapé

X

Vencedor do jogo 1

FMI

09:00

B

03

E.M. Profª. Carmelita de C. Garcia Ibirité

X

Vencedor do jogo 1

FMI

10:00

C

03

E.E. de Mário Campos Mário Campos

X

Vencedor do jogo 1

FMII

13:00

A

03

Instituto Educacional Novos Tempos Contagem

X

Vencedor do jogo 1

FMII

14:00

B

03

E.E. José Amâncio dos Santos Igarapé

X

Vencedor do jogo 1

FMII

15:00

C

03

E.E. José Pereira dos Santos Sarzedo

X

Vencedor do jogo 1

 

Dia: 4 de maio de 2017 – quinta-feira.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Quadra do Central. 

 

Endereço: Rua Custodia de Ambrósia, 456, bairro Central. 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

HFI

09:00

U

05

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

X

E.M. José Antônio Júnior São Joaquim de Bicas

HFI

10:00

U

06

E.M. Margarida Soares Guimarães Betim

X

E.E. Domingos Justino Ribeiro Mateus Leme

BFI

13:00

U

02

E.M. José Vilaça Guimarães Betim

X

E.M. Maria José de Andrade

Henriques

São Joaquim de Bicas

BMI

14:00

U

03

Colégio Santo Agostinho

Contagem

X

E.M. Maria das Mercês Aguiar

Ibirité

BMI

15:00

U

04

E.M. Maria José de Andrade

Henriques

São Joaquim de Bicas

X

E.M. José Vilaça Guimarães

Betim

BMII

16:00

U

02

E.M. José Antônio Júnior São Joaquim de Bicas

X

Perdedor do jogo 1

 

Dia: 4 de maio de 2017 – quinta-feira.

 

Município: Azurita – Mateus Leme.

 

Local: Quadra do Baetão. 

 

Endereço: Rua Antônio Carlos, 275, bairro Nossa Senhora de Lourdes.

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

HFII

08:00

U

03

E.E. Profª. Geralda Eugênia da Silva São Joaquim de Bicas

X

Vencedor do jogo 1

HMI

09:00

A

05

E.E. Prof. Augusto Lucas Esmeraldas

X

E.E. Domingos Justino Ribeiro Mateus Leme

HMI

10:00

A

06

E.E. de Mário Campos Mário Campos

X

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

HMI

11:00

B

03

E.M. Margarida Soares Guimarães Betim

X

Vencedor do jogo 1

HMII

14:00

A

05

E.E. Manoel Antônio de Sousa Mateus Leme

X

E.E. dos Palmares

Ibirité

HMII

15:00

A

06

E.E. de Ensino Médio Betim

X

E.E. Santa Quitéria Esmeraldas

HMII

16:00

B

05

E.E. Conselheiro Afonso Pena Mário Campos

X

Instituto Educacional Novos Tempos Contagem

HMII

17:00

B

06

E.E. José Pereira dos Santos Sarzedo

X

E.E. Profª. Geralda Eugênia da Silva São Joaquim de Bicas

 

Dia: 4 de maio de 2017 – quinta-feira.

 

 

Município: Mateus Leme.

 

 

Local: Quadra da E.E. Elias Salomão.

 

 

Endereço: Rua Serra Azul, 675, bairro Consenza. 

 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

VFI

08:00

A

03

Instituto Educacional Novos Tempos Contagem

X

Vencedor do jogo 1

VFI

09:00

B

03

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

X

Vencedor do jogo 1

VFII

10:00

A

03

E.E. Profª. Geralda Eugênia da Silva São Joaquim de Bicas

X

Vencedor do jogo 1

VFII

11:00

B

03

E.E. Manoel Antônio de Sousa Mateus Leme

X

Vencedor do jogo 1

VMI

14:00

A

05

E.E. Elias Salomão Mateus Leme

X

E.M. Carlos Drumond de Andrade Contagem

VMI

15:00

A

06

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

X

E.M. Gilberto Alves da Silva Betim

VMI

16:00

B

03

E.E. de Mário Campos Mário Campos

X

Vencedor do jogo 1

VMII

17:00

A

03

E.E. Nossa Senhora do Carmo Betim

X

Vencedor do jogo 1

VMII

18:00

B

03

E.E. Elias Salomão Mateus Leme

X

Vencedor do jogo 1

 

Dia: 5 de maio de 2017 – sexta-feira.

Município: Azurita – Mateus Leme.

Local: Quadra do Baetão. 

Endereço: Rua Antônio Carlos, 275, bairro Nossa Senhora de Lourdes. 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

FFI

08:00

SF

13

1º colocado de A

X

2º colocado de B

FFI

09:00

SF

14

1º colocado de B

X

2º colocado de A

FFII

10:00

SF

10

1º colocado de A

X

1º colocado de B

FFII

13:00

SF

11

1º colocado de C

X

2º colocado com o melhor índice técnico

HMII

14:00

SF

13

1º colocado de A

X

2º colocado de B

HMII

15:00

SF

14

1º colocado de B

X

2º colocado de A

 

Dia: 5 de maio de 2017 – sexta-feira.

 

 

Município: Mateus Leme.

 

 

Local: Ginásio Poliesportivo OSPASA. 

 

 

Endereço: Rua Serra Azul, s/nº, bairro Consenza. 

 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

FMI

08:00

SF

10

1º colocado de A

X

1º colocado de B

FMI

09:00

SF

11

1º colocado de C

X

2º colocado com o melhor índice técnico

FMII

10:00

SF

10

1º colocado de A

X

1º colocado de B

FMII

11:00

SF

11

1º colocado de C

X

2º colocado com o melhor índice técnico

 

Dia: 5 de maio de 2017 – sexta-feira.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Quadra do Central. 

 

Endereço: Rua Custodia de Ambrósia, 456, bairro Central. 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

HFI

09:00

U

07

Colégio Santo Agostinho Contagem

X

E.E. Domingos Justino Ribeiro Mateus Leme

HFI

10:00

U

08

E.M. Margarida Soares Guimarães Betim

X

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

HMI

10:00

SF

10

1º colocado de A

X

2º colocado de B

HMI

11:00

SF

11

1º colocado de B

X

2º colocado de A

BMI

13:00

U

05

E.M. José Vilaça Guimarães

Betim

X

E.M. Maria das Mercês Aguiar

Ibirité

BMI

14:00

U

06

Colégio Santo Agostinho

Contagem

X

E.M. Maria José de Andrade

Henriques

São Joaquim de Bicas

BMII

15:00

U

03

E.M. José Antônio Júnior São Joaquim de Bicas

X

Vencedor do jogo 1

Se necessário.

 

BFI

16:00

U

03

E.M. Maria José de Andrade

Henriques

São Joaquim de Bicas

X

E.M. José Vilaça Guimarães Betim

 

Dia: 5 de maio de 2017 – sexta-feira.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Quadra da E.E. Elias Salomão. 

 

Endereço: Rua Serra Azul, 675, bairro Consenza.

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

VFI

08:00

SF

07

1º colocado de A

X

2º colocado de B

VFI

09:00

SF

08

1º colocado de B

X

2º colocado de A

VFII

10:00

SF

07

1º colocado de A

X

2º colocado de B

VFII

11:00

SF

08

1º colocado de B

X

2º colocado de A

VMI

14:00

SF

10

1º colocado de A

X

2º colocado de B

VMI

15:00

SF

11

1º colocado de B

X

2º colocado de A

VMII

16:00

SF

07

1º colocado de A

X

2º colocado de B

VMII

17:00

SF

08

1º colocado de B

X

2º colocado de A

 

Dia: 6 de maio de 2017 – sábado.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Ginásio Poliesportivo OSPASA. 

 

Endereço: Rua Serra Azul, s/nº, bairro Consenza. 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

FMI

08:00

3º/4º

12

Perdedor do jogo 10

X

Perdedor do jogo 11

FMI

09:00

1º/2º

13

Vencedor do jogo 10

X

Vencedor do jogo 11

FMII

10:00

3º/4º

12

Perdedor do jogo 10

X

Perdedor do jogo 11

FMII

11:00

1º/2º

13

Vencedor do jogo 10

X

Vencedor do jogo 11

 

Dia: 6 de maio de 2017 – sábado.

Município: Azurita – Mateus Leme.

Local: Quadra do Baetão. 

Endereço: Rua Antônio Carlos, 275, bairro Nossa Senhora de Lourdes. 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

FFI

08:00

3º/4º

15

Perdedor do jogo 13

X

Perdedor do jogo 14

FFI

09:00

1º/2º

16

Vencedor do jogo 13

X

Vencedor do jogo 14

FFII

10:00

3º/4º

12

Perdedor do jogo 10

X

Perdedor do jogo 11

FFII

11:00

1º/2º

13

Vencedor do jogo 10

X

Vencedor do jogo 11

 

Dia: 6 de maio de 2017 – sábado.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Quadra do Central. 

 

Endereço: Rua Custodia de Ambrósia, 456, bairro Central. 

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

HFI

08:00

U

09

E.M. José Antônio Júnior São Joaquim de Bicas

X

E.M. Margarida Soares Guimarães Betim

HFI

09:00

U

10

E.E. de Ensino Fundamental Anos

Finais e Ensino Médio

Sarzedo

X

Colégio Santo Agostinho Contagem

HMI

10:00

3º/4º

12

Perdedor do jogo 10

X

Perdedor do jogo 11

HMI

11:00

1º/2º

13

Vencedor do jogo 10

X

Vencedor do jogo 11

HMII

14:00

3º/4º

15

Perdedor do jogo 13

X

Perdedor do jogo 14

HMII

15:00

1º/2º

16

Vencedor do jogo 13

X

Vencedor do jogo 14

 

Dia: 6 de maio de 2017 – sábado.

 

Município: Mateus Leme.

 

Local: Quadra da E.E. Elias Salomão. 

 

Endereço: Rua Serra Azul, 675, bairro Consenza.

 

Mod.

Hora

Ch.

Equipe A

Placar

Equipe B

VFI

08:00

3º/4º

09

Perdedor do jogo 7

X

Perdedor do jogo 8

VFI

09:00

1º/2º

10

Vencedor do jogo 7

X

Vencedor do jogo 8

VFII

10:00

3º/4º

09

Perdedor do jogo 7

X

Perdedor do jogo 8

VFII

11:00

1º/2º

10

Vencedor do jogo 7

X

Vencedor do jogo 8

VMI

14:00

3º/4º

12

Perdedor do jogo 10

X

Perdedor do jogo 11

VMI

15:00

1º/2º

13

Vencedor do jogo 10

X

Vencedor do jogo 11

VMII

16:00

3º/4º

09

Perdedor do jogo 7

X

Perdedor do jogo 8

VMII

17:00

1º/2º

10

Vencedor do jogo 7

X

Vencedor do jogo 8


Profª. Bruna Silva Santos

CREF6 Nº 020.047-G/MG  Agente Técnica

Prof. Antônio Geraldo de Campos Júnior 

CREF6 Nº 022.433-G/MG 

Analista Técnico-Esportivo

Prof. Welington Cattete de Athayde

CREF6 Nº 006.349-G/MG Supervisor-Geral

 

Prof. Guilherme Yankous Cicarini

CREF6 Nº 018.269-G/MG 

Coordenador Técnico-Geral

 

Profª. Jocelyn Loreine Salvador da Costa Patrocínio Lima 

CREF6 Nº 022.674-G/MG 

Coordenadora-Geral

 

O prefeito de Mateus Leme, Júlio Fares, juntamente com o vice-prefeito, Roberto Rodrigues; com o chefe de Gabinete, Marcus Júnior; e com o presidente da Câmara, Cristiano Oliveira; reuniram-se com o deputado federal Domingos Sávio, em Brasília, para discutir sobre a possibilidade de liberação de recursos financeiros para pavimentação de ruas e a tão almejada construção da escola municipal no bairro Central.

 

Você sabia que no dia 7 de maio será realizada a 4ª etapa do Circuito Mineiro de Trekking? Se você gosta de se aventurar em esporte ecológico, não fique de fora dessa. São de 10 a 12 km de trilhas para as categorias Trekkers e Elite e Graduado, com dificuldades e terrenos variados para curtir o visual em lindos mirantes, recuperar o fôlego na subida da Serra, e ainda se deliciar com trecho dentro de um rio cristalino da região.
As inscrições já podem ser realizadas na página do facebook: https://www.facebook.com/minastrekkingoficial. Dúvidas podem ser sanadas em
Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou no Whatsapp: (31) 993201514.

Para manter a cidade limpa, a Secretaria de Obras tem trabalhado todos os dias, inclusive nos sábados, domingos e feriados para garantir a melhoria na qualidade de vida da população. Mas é importante que você também faça a sua parte, separando os lixos secos (recicláveis), dos molhados (orgânico). Confira pelos dias do lixo orgânico e os horários

Lixo orgânico - segundas, quartas e sextas - feiras

Nossa Senhora do Rosário - de manhã

Instância Champangnat - de manhã

Maria Cristina - de manhã

Concenza - de manhã

Nossa Senhora Aparecida - de manhã

Santa Luzia - de manhã

Santa Bárbara - de manhã

Centro - à tarde

Santa Cruz - à tarde

Alto da Boa Vista - início pela manhã

Varginha - início pela manhã

Serra Azul - início pela manhã

Lixo orgânico: segundas e quartas-feiras

Vista Alegre - de manhã

Lixo orgânico - Terças e quintas-feiras

Bairro Central - de manhã

Vale Verde - de manhã

Lixo orgânico - Segundas-feiras

Sítio Novo - de manhã

Terra Fértil - de manhã

Lixo orgânico - terças e quintas-feiras

Residencial Serra Verde - de manhã

Bom Jesus - à tarde

Vila Suzana - à tarde

Lixo orgânico - terças e sextas-feiras

Novo Progresso - à tarde

Azurita - início pela manhã

Lixo orgânico - quartas-feiras

João Paulo II - início pela manhã

Planalto - início pela manhã

Mangabeiras - início pela manhã

Duque de Caxias - início pela manhã

Lixo orgânico - quintas-feiras

Atalaia - início pela manhã

Vivendas do Vale - início pela manhã

Jardim de Alah - início pela manhã

Jardim Serra Azul - início pela manhã

Suzaninha - início pela manhã

Você sabia que pela primeira vez Mateus Leme se prepara para sediar a etapa microrregional da Metropolitana B, dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG). Para receber os atletas das diversas delegações das cidades que compõem a Metropolitana B, a Secretaria de Obras já está preparando as quadras que irão sediar as partidas. Fique ligado e prestigie!